Как было раньше? Статья 84.1 Трудового кодекса РФ и пункт 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек допускают высылку трудовой книжки по почте с согласия работника в случае невозможности выдать ее в день увольнения из-за отсутствия работника на рабочем месте или отказа от ее получения. Указанные нормы каких-либо ограничений на отправку трудовых книжек и других документов трудового документооборота не устанавливают.

Что изменилось? В своем разъяснении Минтруд России сослался на положения ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 №2261-I «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу», которым запрещен вывоз трудовых книжек за границу. Согласно требованиям этого Закона, трудовые книжки при выезде на постоянное место жительства работника подлежат сдаче работодателю, а работнику выдается справка. На практике данный Закон не применялся и мало кто обращал внимание на его положения, которые считались устаревшими и неактуальными из-за существенного изменения основ правопорядка. Однако Минтруд России счел, что этот Закон не утратил своей силы, а приведенное требование должно соблюдаться работодателями. Отметим, что такое толкование Минтруда противоречит позиции, выраженной в Письме ГТК РФ от 18 декабря 2002 года № 01-06/50275. Если придерживаться требований этого советского Закона, следовало бы считать незаконным и вывоз гражданами своих удостоверений личности (паспортов, военных билетов и проч.).

Что это значит для Вас? С учетом позиции Минтруда отправка трудовой книжки даже по письменной просьбе работника за пределы территории России может быть расценена проверяющими органами как нарушение действующего законодательства. Пока Письмо Минтруда РФ не отменено и продолжает действовать, риск привлечения к ответственности сохраняется, даже с учетом сомнительности правовой позиции госоргана по этому вопросу.

logo-footer