Как было раньше? Согласно п. 4 ст. 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков. В силу позиции Высшего Арбитражного Суда РФ требования п. 4 ст. 283 НК РФ нельзя признать соблюденными в случае, если суммы убытка заявлены налогоплательщиком только на основании регистров налогового учета, без подтверждающих первичных документов.

Что изменилось? Верховный Суд РФ пришел к выводу, что при определении размера недоимки налоговому органу следует учитывать понесенные налогоплательщиками убытки в прошлых налоговых периодах. При этом налогоплательщик должен подтвердить размер убытка соответствующими первичными документами, однако размер убытка может быть подтвержден и регистрами налогового учета в том случае, если информация о первичных учетных документах уже имелась в распоряжении налогового органа. Налоговый орган при определении размера переносимого убытка в случае представления регистров налогового учета вправе истребовать не все первичные документы, а лишь те, которые ранее не представлялись в налоговый орган.

Что это значит для Вас? При утрате первичных документов имеется возможность подтверждать убытки прошлых лет регистрами налогового и бухгалтерского учета, если организация ранее представляла в налоговый орган такие документы. Для успешного применения позиции Верховного Суда РФ в спорах с налоговыми органами рекомендуем сохранять запросы о представлении или истребовании первичных документов и ответы на такие запросы налоговых органов в случае, если первичные учетные документы, подтверждающие размер убытка прошлых периодов, утрачены, но ранее они или сведения о них были представлены налоговым органам.

logo-footer