Как было раньше? Положения статьи 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» трактовались таким образом, что таможенный орган не мог проводить таможенный контроль в течение 30 дней за пределами трёхлетнего срока возврата излишне уплаченных таможенных платежей. Согласно придаваемому таможенными органами смыслу, это положение закона толковалось как уменьшающее трехлетний срок для обращения на время проведения таможенного контроля на 30 дней.

Что изменилось? Верховный Суд пришел к выводу о том, что истечение срока проведения таможенного контроля, начатого после выпуска товаров, не установлено таможенным законодательством в качестве основания для отказа в принятии решения о возврате излишне уплаченных таможенных платежей и не должно приводить к наступлению неблагоприятных последствий для декларанта, обратившегося в таможенный орган с соблюдением трёхлетнего срока. Закон не устанавливает обязанности обращаться в таможенный орган заблаговременно, за 30 дней до истечения срока, а ограничительное толкование закона в пользу таможенных органов необоснованно ограничивает законное право плательщика на возврат суммы переплаты.

Что это значит для Вас? Таможня не сможет отказать в возврате излишне уплаченных таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары на основании истечения срока проведения таможенного контроля, если заявление было подано в течение трех лет с момента уплаты данных таможенных платежей.

logo-footer