Как было раньше? Прежняя редакция статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» не учитывала особенности расчетов при помощи переводных аккредитивов. Переводной аккредитив предполагает, что банк, в котором нерезидентом открыт аккредитив, может перевести часть суммы контракта, равную стоимости экспортируемого товара, непосредственно на счет производителя товара, а на счет экспортера-посредника переводит только сумму его комиссионного вознаграждения. Из-за этого некоторые российские экспортеры, выступая посредниками между производителями экспортной продукции и ее покупателями, формально допускали нарушения валютного законодательства и привлекались к административной ответственности, получая на свои банковские счета не полную стоимость товара, а лишь причитающееся им комиссионное вознаграждение.

Что изменилось? Федеральным законом от 16 октября 2019 года № 341-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов» разрешено использование переводных аккредитивов при осуществлении валютных операций. При такой схеме резидент считается исполнившим обязанность по получению выручки по внешнеторговому контракту, если он обеспечил получение от иностранного банка, в котором нерезидентом был открыт аккредитив, или от уполномоченного российского банка, денежных средств на свой банковский счет или на счет второго получателя средств.

Что это значит для Вас? Внесенные изменения позволят участникам внешнеэкономической деятельности производить расчеты при помощи переводного аккредитива без риска привлечения к административной ответственности за неполучение причитающейся резидентам валютной выручки на свои банковские счета.

logo-footer