Как было раньше? В работе налоговых органов распространена практика, по которой при проведении проверок проводился осмотр не только помещений налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка, но и помещений третьих лиц – его контрагентов. Эта практика опиралась на соответствующую правовую позицию ФНС России, выраженную в письме от 16 октября 2015 года № СД-4-3/18072.

Что изменилось? Апелляционным определением от 27 августа 2019 года по делу № АПЛ19-333, Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ оставила в силе решение Верховного Суда РФ о признании частично недействующим абзаца 7 вышеуказанного письма ФНС РФ, который допускал проведение налоговыми органами осмотра помещений и территорий контрагентов проверяемого налогоплательщика, а также третьих лиц — участников сделки, даже если такие помещения и территории не используются проверяемым налогоплательщиком для извлечения прибыли и не связаны с содержанием объектов налогообложения. Судебная коллегия отметила, что п. 1 ст. 92 НК РФ предусматривает проведение осмотра помещения исключительно в отношении проверяемого налогоплательщика. Оспоренное разъяснение расширяет установленный законом круг лиц, в отношении которых может быть проведено указанное мероприятие налогового контроля; установление таких нормативных условий выходит за пределы
компетенции ФНС РФ.

Что это значит для Вас? Налоговые органы не имеют права осматривать помещения Вашей компании в случае, если проводится налоговая проверка в отношении Вашего контрагента. Таким правом налоговые органы не наделены в силу буквального смысла Налогового кодекса РФ, а нормативное основание (соответствующий абзац письма ФНС РФ) для расширительного толкования НК РФ было отменено Верховным Судом РФ.

logo-footer