Как было раньше? На практике встречались разные толкования положения Методических рекомендаций «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», в которых напрямую не сформулировано требование о наличии лицензии на медосмотры водителей-работников организации медработниками самой организации. При ограничительном толковании положений указания пп. 46 п. 1 ст. 12 Закона о лицензировании лицензия на осуществление медицинской деятельности требуется только от юридических лиц, для которых такая деятельность является основной. Для проведения медицинских осмотров собственными медицинскими работниками требуется лишь наличие медицинского сертификата, а лицензия не нужна, поскольку организация не занимается медицинской деятельностью, за исключением медосмотра своих сотрудников.

Что изменилось? В указанном деле две первые инстанции поддержали организацию и признали неправомерными претензии проверяющих органов в связи с отсутствием лицензии. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа не согласился с таким ограничительным толкованием и указал на необходимость лицензии для любой медицинской деятельности в силу буквального смысла Закона о лицензировании.
Кассационный суд отменил решения нижестоящих судов и отказал в удовлетворении требований организации. Верховный Суд РФ признал правомерным подход кассационного суда и указал на то, что в системе правового регулирования предрейсовых осмотров нет норм, которые бы позволяли проводить такие осмотры без лицензии. Высшая судебная инстанция обратила внимание на п. 8 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, согласно которому осмотры проводятся при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Что это значит для Вас? Наличие в штате компании медицинского работника, имеющего соответствующее профессиональное образование и сертификат, не является достаточным условием для проведения медосмотров собственными силами без получения лицензии. Для соблюдения требований законодательства о предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров необходимо пользоваться
услугами медучреждения, у которого есть лицензия на ведение медицинской деятельности.

logo-footer