Как было раньше? Законодательство не содержит разъяснения различия между предъявлением к погашению векселя, полученного через уступку права, и векселя, полученного для подтверждения заемного обязательства. Организации при осуществлении хозяйственной деятельности иногда используют свои векселя и векселя третьих лиц как средство платежа. При этом они зачастую не отражают в налоговом учете погашение векселя как налогооблагаемую операцию, рассматривая эту операцию как способ погашения заемных обязательств.

Что изменилось? Определением № 305-ЭС19-9969 Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 года (опубликовано на сайте ВС РФ в начале октября 2019 года) по делу № А40-24375/2017 разъяснена разница в погашении векселей как способа погашения заемных обязательств и как реализации ценной бумаги. В первом случае выдача и предъявление векселя к погашению осуществляется между заемщиком и займодателем в рамках заемных отношений между ними (их правопреемниками/предшественниками), а во втором случае вексель приобретается векселедержателем как объект имущественного права и потом предъявляется для погашения имущественных обязательств векселедержателя. Во втором случае следует начислять налог на доход от операции по предъявлению векселя к погашению. В рассмотренном деле компания расплатилась за приобретение товарных знаков векселями, которые ранее были этой компанией получены безвозмездно (через правопреемство). В связи с этой операцией налоговые органы доначислили компании налог на доход от реализации ценной бумаги согласно пункту 2 ст. 280 НК РФ. Верховный Суд согласился с позицией кассационного суда, отменившего решения нижестоящих судов в пользу компании «Хейникен», оспорившей решение ИФНС, и поддержал подход налоговых органов о необходимости уплаты налога в данной ситуации.

Что это значит для Вас? Налогоплательщикам стоит оценить риски погашения векселей, которое уже состоялось или предполагается. Если через передачу векселя погашается обязательство по возврату полученного или предоставленного займа, дохода не возникает (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Если при взаимозачете передается вексель, выданный третьим лицом, приобретенный налогоплательщиком по сделке как ценная бумага, то в налоговом учете следует отразить доход, рассчитываемый как разница между ценой приобретения векселя и стоимостью, по которой он предъявлен к погашению.

logo-footer