Как было раньше? Действующее законодательство (пункт 6.1 статьи 78 Налогового кодекса РФ) устанавливает, что возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Нормы законодательства также не содержат указания на возможность зачета таких страховых взносов в счет уплаты текущих страховых взносов.

Что изменилось? Конституционный Суд РФ пришёл к выводу о неконституционности положений, запрещающих возврат излишне уплаченных страховых взносов, поскольку это необоснованно ограничивает имущественные права плательщиков взносов. При решении вопроса о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует исходить из недопустимости ограничения такого возврата лишь в силу самого факта учета сведений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. При этом реализация права на возврат взносов возможна до наступления у застрахованного лица страхового случая безотносительно к тому, были суммы страховых взносов начислены по индивидуальной или солидарной части тарифа.

Что это значит для Вас? Позиция Конституционного Суда РФ распространяется как на периоды до 1 января 2017 года, так и на последующие периоды. Следует учесть, что в отношении страховых взносов возможен как возврат, так и зачет излишне уплаченных сумм. Согласно позиции Конституционного Суда РФ, зачет невозможен, если прекратились отношения плательщика страховых взносов и застрахованного лица, служащие основанием для внесения страховых взносов. Таким образом, перед увольнением работника или его выходом на пенсию рекомендуется проверить, имеется ли в отношении него переплата по страховым взносам и в случае необходимости осуществить действия по возврату или зачету переплаты.

logo-footer